Название:Анемонид
Английское название: Anemonid
Латинское название: Pennanemone Cilare
Навийское название:  Fngapsutxwll, в переводе - "тянущийся за металлом"

Анемонид– одно из нескольких плотоядных растений Пандоры. Они питаются живыми организмами, а не производят собственную подпитку засчет фотосинтеза. Большая шляпка в верхней части растения покрыта пахучим веществом, которое запахом привлекает насекомых. Пищеварительные ферменты на поверхности растения смыкаются, как только насекомое садится на шляпку.

Есть еще одна редкая функция, которую выполняет это растение – корни анемонида впитывают металлы из почвы, в отличие от других растений, потребляющих минералы. Благодаря этой функции, растение имеет свойство притягиваться к предметам, создающим магнитное поле. Ученые, открывшие это явление, назвали его магнетонастией. Анемониды наклоняют шляпки и поворачиваются навстречу людям с металлическими предметами.

На земле до сих пор исследуют это растение, в попытке определить, могут ли анемониды быть использованы в качестве противоядия для зараженной тяжелыми металлами земной почвы. Они могут быть также пригодны для использования их в горнодобывающей промышленности. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению по этим вопросам.

Статья для перевода и картинки взяты с сайта по адресу: http://james-camerons-avatar.wikia.com/wiki/Anemonid

При обнаружении ошибок любого рода - просьба отписаться в этой же теме, не редактируя само сообщение!

Любое копирование и последующее использование текста разрешено только со ссылкой на источник. Авторские права защищены.